Почему современная фантастика не порождает новых Азимовых и Стругацких: мнение писателя

Общество

11 Просмотры Откликов

Современная фантастика не создаёт фигур масштаба Айзека Азимова или братьев Стругацких, потому что их творчество было уникальным прорывом, совершённым в иных культурных условиях, заявил писатель Ник Перумов. По его мнению, классики жанра ушли от шаблонов критического реализма, но сегодня литература столкнулась с новой реальностью, где доминирует лёгкое видеопотребление, притупляющее когнитивные способности.

«То, что это наркотик, то что бесконечное залипание в видео ведёт к реальному угасанию когнитивных способностей мозга заговорили не только общественники, но и профессионалы, — врачи, неврологи», — подчеркнул собеседник RTVI.

Он отметил, что чтение, в отличие от просмотра видео, требует активной работы мозга, что становится менее востребованным. По словам эксперта, для появления новых гениев жанру фантастики, как и обществу в целом, необходим принципиально новый прорыв, способный ответить на вызовы современной медиасреды.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии