
США провели испытания на ядерном полигоне в Неваде, чтобы спровоцировать Россию на такие же действия, развязывающие Вашингтону руки для жёстких ответных мер. Об этом рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.
"Я не исключаю тот факт, что США готовы к конфронтации по модели октября 1962 года, когда был Кубинский ракетный кризис. Сегодня они, может быть, считают, что подобного рода конфронтация будет в их интересах", — отметил он.
Эксперт допустил, что испытания преследуют и внутриполитическую задачу. Вашингтон хочет запугать собственных граждан тем, что украинский и ближневосточный конфликты могут перерасти в ядерную войну, а значит, пора готовиться, объяснил Васильев. Однако политолог Юрий Светов не считает, что речь идёт именно о провокации со стороны США.
"Они (США. — Прим. Лайфа) просто последовательно придерживаются выбранной политики
По его убеждению, американские испытания — это сигнал России, что её испытания тоже не останутся незамеченными. Обе страны готовы обмениваться подобными "предупреждениями", добавил Светов. Но, в отличие от США, наше государство думает о собственной безопасности, не нанося урон другим участникам международных процессов, тогда как Вашингтон считает, что "главное — безопасность, на остальное всё равно".
Комментарии