
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель попросила президента РФ Владимира Путина повлиять на Белоруссию в ситуации с миграционным кризисом на границе с Польшей, потому что Евросоюз не хочет самостоятельно выстраивать диалог с Минском. Об этом в беседе с Лайфом рассказал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.
По мнению специалиста, Меркель пошла на такой шаг, поскольку вот-вот уйдёт из мира большой политики. Если бы она осталась, то вряд ли бы обратилась с подобной просьбой к российскому лидеру.
"Нужно задумываться не о том, что нужно одёргивать Белоруссию, а нужно сторонам ЕС перейти к диалогу с Минском. Не размахивать санкциями, а вести нормальные деловые отношения. <...> Было соглашение между Белоруссией и странами ЕС о регулировании миграции. Поскольку страны ЕС игнорируют все отношения с Белоруссией, то не выполняют своих соглашений", — отметил Оленченко.
В то же время политолог подчеркнул, что РФ не является каким-то указом для такого самостоятельного государства, как Белоруссия
Комментарии