Встреча на уровне министров иностранных дел G20 в Бразилии доказала, что организация давно раскололась, как и весь мир: по одну сторону — коллективный Запад, а по другую — Глобальный Юг. Об этом сказал политолог и публицист Игорь Пшеничников.
"Коллективный Запад во главе с США всеми силами держится за прежний мировой порядок, при котором гегемон доминировал и диктовал свои условия остальным", — отметил он.
Но теперь позиции Запада изрядно пошатнулись, голоса других стран зазвучали увереннее и громче с призывом выстроить многополярную мировую систему, учитывающую интересы всех участников процесса, продолжил эксперт. Так, президент Бразилии Лула да Силва, принимающий в своей стране саммит G20, открыто заявил о кризисе международных организаций. По его словам, давно пора реформировать ООН, МВФ, Всемирный банк, которые сейчас пригрелись в кармане у США.
Глобальный Юг фактически бросает вызов своим оппонентам, требуя сменить доминирование ряда государств на равноправие и взаимоуважение. Пшеничников добавил, что, судя по результатам встречи G20, согласие пока достигнуто не было, а вот раскол наметился отчётливо.
Напомним, встреча министров иностранных дел G20 прошла в Бразилии 21–22 февраля. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Страны Глобального Юга, среди которых Индия, Китай, Бразилия, Мексика, государства Африки, отказались сводить все обсуждения к украинскому конфликту.

Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии