
В России суд заочно арестовал полковника ВСУ Павло Розлача*, который отдал приказ обстрелять село Большое Солдатское в Курской области с помощью запрещённых кассетных снарядов, начинённых отравляющими веществами. Обвиняемый уже объявлен в международный розыск. Об этом в пресс-службе ГВСУ СК РФ.
«Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении командира 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВФУ (вооружённых формирований Украины — прим. Life.ru) полковника Павло Розлача*. Он заочно обвиняется в совершении в Курской области террористического акта и применении оружия массового поражения, запрещённого международным договором», — уточнили в ведомстве.
Как утверждает следствие, 11 августа 2024 года военнослужащие 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ нанесли удар по курскому селу кассетными боеприпасами с ядовитыми элементами удушающего действия. Приказ отдал Розлач*. По официальным данным, пострадали 19 человек
*Внесён в список террористов.
Комментарии