
Порядка 50 банков уйдут из России в ближайшие годы. Такой прогноз в беседе с газетой "Известия" глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред Центробанка Михаил Сухов.
"Прогнозировать такие истории сложно, но я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков", — сказал он.
По словам эксперта, основные экономические факторы, влияющие на сокращение количества банков, пока не развернулись в полной мере. В частности, речь идёт об уходе нерезидентов и консолидации сектора. При восстановлении надзорной практики с российского рынка до конца года уйдёт порядка десятка банков, а к 2024-му — ещё 30–40 игроков, уверен Сухов.
В настоящий момент, подчеркнул он, в России действует около 60 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом. Сухов считает, что примерно 20–30 из них покинут рынок. Вероятно, они решат проходить процедуру добровольной ликвидации. Так, "Райффайзен" и "Юникредит" наверняка захотят выйти из российских активов, заключил эксперт.
Комментарии