Сотрудники клиники пожаловались, что за работу с коронавирусными больными им начислили надбавки в размере от 65 до 515 рублей.
Видео © LIFE
Медикам Забайкальской клинической инфекционной больницы, получившим мизерные надбавки, сделают перерасчёт и выплатят все положенные средства в полном объёме. Лайф пообщался с работниками медицинского учреждения и выяснил, почему вместо назначенных президентом РФ Владимиром Путиным доплат они получили надбавки в размере от 65 до 515 рублей.
— Мы так же полы моем, обрабатываем всё, контакт близкий с пациентами, мы с ними в палате находимся. У нас дети дома. Обращались на прямую линию, там сказали, что всё выплачено, обращайтесь в администрацию. А администрация, ну вот, мы видим, что нам выплатили, — рассказала Лайфу Наталья, санитарка медицинского учреждения.
Руководство сообщило, что больница ведёт только первичный приём пациентов, медики контактируют с заражёнными, но их лечением не занимаются. Выплаты рассчитывали исходя из времени, которое персонал проводил рядом с инфицированными.
— Эти выплаты предусмотрены только тем, кто непосредственно лечит от коронавируса. ККИБ (краевая клиническая инфекционная больница
Он добавил, что 16 мая медицинское учреждение получило разъяснения, схема начисления доплат была изменена. Перерасчёт был срочно согласован, и персоналу были выплачены недостающие суммы.
В краевом Минздраве пообещали пересчитать надбавки без привязки ко времени, которое сотрудники больницы проводят с коронавирусными пациентами. Доплаты получат весь персонал и работники скорой, контактировавшие с инфицированными CoViD-19.
Ранее президент Владимир Путин обвинил чиновников в том, что они "", выплачивая доплаты медикам за часы работы с больными коронавирусом, вместо того чтобы платить за факт такого труда. Глава СК РФ поручил руководителям всех региональных подразделений ведомства за такие невыплаты. Проверки были проведены, в частности, в и .
Комментарии