
Раскол ЕС из-за вопросов оказания военной помощи Украине возможен, однако в ближайшие пару лет поддержка Незалежной со стороны Запада останется, рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра постсоветских исследований, заведующий сектором политических исследований Борис Шмелёв.
"Решение руководства Словакии о прекращении военной
помощи Украине — это фактически такое же решение, которое
осуществляется венгерским руководством. Это говорит о том, что в
Европе намечается своеобразный раскол в отношении Украины. Две
страны ЕС понимают ненужность этой военной помощи, которая
оказывается со стороны ЕС и НАТО Украине, и считают, что нужно
находить решение и договариваться", — отметил Шмелёв в
беседе ИА
При этом он подчеркнул, что не стоит думать, что в скором времени вся Европа поменяет подход к украинскому кризису и изменит политику в этом направлении. Эксперт рассказал, что многочисленные визиты зарубежных политиков на Украину доказывают намерение стран Запада продолжать поддерживать Незалежную.
"И я думаю, что и в следующем году Украина будет получать финансовую помощь и поддержку. Будут осуществляться новые поставки оружия, вооружения и боеприпасов", — заключил Шмелёв.
Комментарии