Точка финансового невозврата Умара Джабраилова: в какой момент миллиардер покатился в пропасть

ЖенскийЖурнал

23 Просмотры Откликов

Умар Джабраилов

«Когда я приехала в Москву, Умар в кепке ''Миллионер'' в самом модном тогда ресторане ''Сан-Мишель'' являл для меня всю московскую жизнь здесь, сейчас и сразу», — делится своими воспоминаниями про Умара Джабраилова Ксения Собчак. — «Первый частный самолет, знакомства со знаменитостями мирового уровня, Дольче вита…Во времена, когда все ходили в Chanel, он первый привел меня в бутики Margiela и Helmut Lang».

О временах, которые она сама называет не иначе как «Дольче вита», журналистка вспомнила после того, как на всех лентах уже появились новости о самоубийстве бизнесмена. Врачи сделали все, что могли, пытались реанимировать его, но увы, медицина оказалась бессильна. Жизнь человека, который прошел большой путь, начал с самых низов, добился богатства, любил самых красивых женщин мира, оборвалась в порыве отчаяния.

Умар Джабраилов родом из многодетной семьи, он вырос в небольшом чеченском селе. Его жизнь могла бы сложиться иначе, но судьба распорядилась так, что дороги привели будущего миллионера еще юношей в Москву. Сначала он учился в пушно-меховом техникуме Роспотребсоюза, после армии поступил в МГИМО, который в 1985 году окончил с отличием. Затем брался за безденежные должности: трудился лаборантом МГИМО, работал инспектором-искусствоведом в кооперативной галерее «Москва». И в 1989 году сделал первый шаг в сторону собственного бизнеса.

Умар Джабраилов

Интернет помнит все

Помнит он и информацию, что стартовый капитал на запуск сети заправок бизнесмен заработал на фальшивых авизо (поддельные платежные документы), именно так утверждается в материалах о нем. В 1990-е подобная смеха мошенничества была очень распространена в стране.

Так появилась компания «Данако», владевшую сетью бензозаправочных станций в Москве и Московской области. По госконтрактам поставляли топливо на предприятия, дело спорилось и вскоре внимание бизнесмена устремилось в иную сторону: в гостинице «Славянская», что на Бережковской набережной рядом с Киевским вокзалом, он открыл магазин высокой моды. После распада СССР на прилавках бутика появились Paco Rabanne, Nina Ricci, Chopard.

Так, шаг за шагом, Джабраилов входил в мир роскоши. Спустя год, в 1994-м его бизнес-интересы пересеклись с интересами американца Пола Тейтума, одного из владельцев совместного предприятия «Интурист-РедАмер Гостиница и деловой центр». Именно это предприятие владело гостиницей «Славянская».

Умар Джабраилов

Джабраилов передал управление сетью АЗС своему брату, а сам стал первым заместителем гендиректора отеля. «Ъ» писал, что на тот момент его зарплата доходила до 50 тысяч долларов в год без учета премий. Баснословные деньги, влиятельные знакомства — все это и привело Умара к той самой кепке с надписью «Миллионер», о которой напишет Ксения Собчак.

С именем Умара Джабарова считались не только в столице, он мог решить практически любой вопрос. В 1996-м Тейтума убили, неизвестный застрелил его у Киевского вокзала.

«Джабраилова вызывали тогда в генпрокуратуру, допрашивали в рамках расследования этого дела, но он так и остался в статусе свидетеля», — говорит Woman.ru криминалист Михаил Игнатов.

Джабраилова вызывали не случайно. Примерно за год до этого отношения между ним и Тейтумом уже накалились до предела. Последний жаловался на угрозы, что его намеревались «выкинуть» из бизнеса. Следствие не нашло улик, доказывающих, что Умар причастен к убийству, но в США ему запретили въезд навсегда.

Связи и влияние бизнесмена в Москве в то время было колоссальным. Иосиф Пригожин вспоминает его, как «супер влиятельного парня, который обладал невероятными возможностями».

Умар Джабраилов

Затем Джабраилов занимался маркетингом и сдачей в аренду площадей в ОАО «Манежная площадь». Потом появилась холдинговая группа «Плаза», которая управляла крупной недвижимостью в Москве — гостиницей «Рэдиссон-Славянская», торговыми комплексами «Смоленский пассаж» и «Охотный ряд».

Дочерняя структура холдинга — «Тихая гавань» — занималась наружной рекламой. К нулевым оборот фирмы составлял 2 млн долларов в месяц.

В интервью Businesspatriot.ru миллионер отмечал, что был знаком с Юрием Лужковым, на тот момент мэром Москвы. Их познакомил архитектор Зураб Церетели. Столичные власти всегда были к нему благосклонны. А компания «Plaza группа» создавалась с одобрения градоначальника и Владимира Ресина, руководителя столичного стройкомплекса.

Дела шли хорошо. Даже слишком. Джабраилова упоминали в прессе исключительно как миллионера, завидного холостяка (дважды разведенного) любителя дорогих сигар и одежды, сшитой по индивидуальным меркам в швейцарских ателье. А еще как любимца женщин. Он крутил роман с Ксенией Собчак, и, поговаривали, с Алексой. Но она после опровергала это.

Ксения Собчак и Умар Джабраилов

В списке тех, с кем общался бизнесмен (как он говорил сам, ценил их красоту) были Наоми Кэмпбелл, Шэрон Стоун и Орнелла Мути. Джабраилов был ценителем не только женской красоты, но и искусства: в его особняке в Крылатском (дом он продал в 2025 году за 1,2 миллиарда рублей) имелись работы всех популярных художников от Константина Звездочетова до Павла Пепперштейна, собрание оценивали в 1-1,2 миллиона долларов. 168 картин после он подарил музею современного искусства (ММОМА), который тогда возглавлял Зураб Церетели.

Суммы, фигурировавшие в СМИ рядом с его фамилией всегда внушали уважение. И хотя в рейтинги самых богатых людей Forbes он не попадал, никто не сомневался в его силе и власти. Но за миллиардными активами все четче вырисовывалась фигура, как позже скажет Ксения Собчак, «мечущегося» человека. Его душа все сильнее искала удовольствий: частные самолеты, топовые вечеринки (он угодил в список Эпштейна), главные красавицы мира — все это было, но только сильнее закручивало внутреннюю спираль безысходности.

«Спустя много лет, когда у него были проблемы с запрещенными веществами, Умар позвонил именно мне и попросил о помощи — дать интервью, психологически высказаться, и, как он мне тогда сказал, дать самому себе публичное обещание. Не знаю, сдержал он его или нет, но желаю, чтобы он покоился с миром. Он был человеком сложным, мечущимся, но, безусловно, очень талантливым и добрым», — делится Собчак.

Одно наслаивалось на другое, запрещенные препараты тянули в бездну, выстроенная бизнес-империя раскачивалась и в какой-то момент рухнула.

Умар Джабраилов

«Было ощущение, что он не может подстроиться или не хочет меняться под новый ритм жизни. Все ускорялось, а он словно остался там, в нулевых, когда только упоминание его имени открывало двери в высокие кабинеты и решало вопросы», — говорят в окружении бизнесмена.

Вчерашний миллиардер продолжал верить в свою избранность, жить на широкую ногу: арендовал целый этаж в отеле Four Seasons рядом с Манежной площадью. Швырял деньгами направо и налево, и упрямо не замечал растущие долги. Все чаще его имя стало мелькать в базе судебных приставов. К 2019 году он задолжал больше 2 миллионов рублей, а в 2025-му — 1,5 млрд.

Жизнь катилась под откос: за шесть лет до смерти он вышел из бизнеса, продав свою долю в 71% предпринимателю Владимиру Шупову. Но законность этой сделки вызвала вопросы.

В 2024 году обвинил мужа Алексы, тренера Вячеслава Дайчева в краже приличной суммы. Это был новый проект по продаже книг, но Джабраилов не только не получил свою долю, но и лишился 1,5 млн рублей, которые пропали с счетов его ИП.

Перед смертью он решился на еще одну попытку — собрал все свои активы и вложил в несколько крупных проектов. Но удача давно не была к нему благосклонна: деньги зависли, бизнес-партнеры давили.

«Мы хорошо общались с ним всегда, в последнее время мне показалось, что бизнесмен находится в кризисе из-за финансовых проблем. Скорее всего, Умар Джабраилов не смог смириться с нынешней реальностью, в том числе из-за финансовых обязательств перед бизнес-партнерами, а также из-за того, что он уже не такой влиятельный и богатый человек, как был ранее», — сказал ТАСС бывший адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

Умар Джабраилов

Наседала налоговая, насчитав долг более чем на 190 млн рублей. Круг замкнулся.

От привычной жизни оставались только воспоминания, которые становились только острее, стоило переступить порог элитных апартаментов на Тверском бульваре, где и найдут тело Умара Джабраилова. Человека, чье имя когда-то отрывало все двери Москвы. Дверь в его апартаменты не могли взломать 2,5 часа.

Фото: PhotoXPress.ru/Legion-Media.com, Persona Stars, соцсети

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии