
В Польше беременная женщина умерла после отказа медиков сделать аборт из-за ужесточения закона в отношении этой операции. Событие разблокировало протесты в Варшаве, Кракове и других городах — люди зажгли свечи в память о погибшей, The Associated Press.
Изабелла была госпитализирована на 22-й неделе беременности из-за отхождения околоплодных вод. В больнице врачи подтвердили, что у плода есть врождённые пороки. В результате плод погиб, а у женщины начался септический шок. Она умерла спустя 24 часа после отхождения вод. По словам адвоката, медики действовали в рамках нового закона, согласно которому прервать беременность нельзя, даже если у плода имеются неизлечимые болезни. Доктора заявили, что заботились о здоровье и жизни пациентки и плода.
Протестующие теперь требуют внести изменения в закон об абортах
Напомним, что новый закон в Польше ввели ещё год назад. Митинги после того, как КС 22 октября принял решение о том, что аборт по причине патологии плода противоречит основному закону страны. Однако из-за волнений в обществе и многотысячных протестов власти тогда отложили публикацию запрета и вступление в силу решения до момента представления судом официального обоснования своего вердикта. Потом После этого в стране вновь начались протесты.
Комментарии