Героиня светской хроники Наталья Максимова, открыто
"Я была алкоголиком. Пила километрами. Сначала по вечерам, потом, во избежание похмелья, по утрам. А последние несколько лет и попросту 24/7. Конечно, я это отрицала (бывает у зависимых иначе?)", — написала она в инстаграме*.
Наталья призналась, что, как и все алкоголики, придумывала для себя бесконечные оправдания, украшала свое "падение" старинными бокалами из хрусталя и бутылками редкого шампанского. Прикрывалась романтическими историями из прошлого французской аристократии, цитатами великих — от Габриэль Шанель ("Я пью только в двух случаях: когда влюблена и когда не влюблена"

"Соцсети помогали мне чувствовать себя уверенно в собственном безумии. На высоте, на пике популярности, скатываясь прямиком в бездну. Меня мотивировали или, скорее, утешали комментарии моих подписчиков. Откупорить новую бутылку и выйти с очередным бокальчиком в эфир, украсив это видом с балкона на Арбат", — отметила она.

Максимова призналась, что за кадром оставалась менее приятная "картинка": "серотониновые ямы, вечно лоснящаяся от избытка себума кожа, дряблое тело, лицо, похожее на помятую подушку".

Она рассказала, что часто близкие друзья становились мишенью для ее "неконтролируемых приступов гнева, бесконечной паранойи и нестабильности во всем". Максимова отметила, что тема женского алкоголизма считается табуированной в обществе, однако сама она решилась на откровенный разговор, так как устала разрушать себя и свои отношения с окружающими.
Наталья отметила, что падение для алкоголика любого статуса "неизбежно": неважно, пьете вы дорогой качественный алкоголь или дешевый портвейн. И призвала не ждать спасения от других и не перекладывать ответственность на окружающих. Максимова также затронула тему своей недавней потери веса: она резко и сильно похудела, после чего многие начали обсуждать ее проблемы со здоровьем и говорить о том, что ее пора "спасать". Сама она заявила, что спасать ее надо было 15 лет назад, потому что от алкогольной зависимости "умереть надежнее", чем от "худобы".
"О чем я сожалею больше всего за годы жизни в мареве? Не о физических уронах — тело, кожу, лицо можно восстановить с лихвой, уж я-то знаю. Я сожалею о тех встречах, разговорах, возможностях, упущенных или которых я не помню, будучи пьянющей вдрабдан. И сегодня, когда изображение очистилось, я с большой жадностью и ненасытностью ищу новых знакомств, знаний, поездок, опыта и даже приключений", — рассказала она.
Максимова не употребляет алкоголь с сентября прошлого года. Мотивацией для нее стало обещание больше не пить, которое она дала матери незадолго до ее смерти. Наталья призналась, что ее зависимость была для ее матери "главной болью".

Ранее Максимова откровенно рассказала о своей борьбе с акне и
Напомним, что в 2020 году Наташа Максимова стала
*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией
Комментарии