
Некоторые российские приложения, ставшие с 1 апреля
обязательными к предустановке на гаджеты, могут передавать данные о
пользователях за рубеж. С таким утверждением выступила газета
Так, эксперты утверждают, что практически во всём российском софте есть встроенные аналитические трекеры. В свою очередь, они способны отправлять информацию производителям устройств или IT-корпорациям, отмечают специалисты. По их версии, с помощью полученных данных IT-гиганты подбирают и настраивают контекстную рекламу.
Однако разработчики приложений объяснили, что обойтись без подобных трекеров технически очень сложно. По словам специалистов, в передаваемой информации нет никаких личных данных пользователей.
"Указанные инструменты помогают улучшать пользовательский опыт, отправлять уведомления пользователям и оптимизировать рекламные настройки", — отметил директор по данным в "Яндексе" Иван Черевко.
Комментарии