В рамках интервью испанской газете Efe президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал происходящее в зоне Нагорно-Карабахской Республики. В первую очередь журналист спросил Алиева, что тот скажет на заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что в этом регионе воюют две тысячи наёмников. Напоминание про наёмников очень задело главу Азербайджана.
Президент Алиев подверг резкой критике заявления Лаврова, отметив, что "высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными и [должны] действовать на основании предоставленного им ОБСЕ мандата, пользуются этой не нашедшей своё подтверждение "информацией" и слухами".
Затем Алиев перешёл к посредникам, которые пытаются урегулировать конфликт, явно намекая на Россию. Слова президента Азербайджана звучали весьма жёстко.
Я неоднократно повторял, что посредники должны оставаться беспристрастными

Заканчивая критику российского МИД и заявления о присутствии в зоне конфликта наёмников, в том числе с Ближнего Востока, Алиев попросил "посредников" быть нейтральными и призвал "не бросаться обвинениями".
Комментарии