
В настоящий момент рано обсуждать вступление Кипра в Североатлантический альянс из-за позиции Турции. Такого мнения придерживается президент республики Никос Анастасиадис, его опубликовало Бюро печати и информации Республики Кипр.
"Я думаю, что ещё слишком рано обсуждать что-то подобное, есть серьёзные проблемы, которые, даже если бы было желание у кипрского правительства, столкнулись бы с процедурными вопросами и, конечно, с возражением со стороны Турции", — сказал Анастасиадис.
По его словам, для вступления в НАТО требуется единодушие. Кроме того, продолжил президент, Кипр — маленькая страна, которая нуждается в защите. Причём она должна быть эффективной. Также любые решения должны быть одобрены народом.
Анастасиадис также подчеркнул, что если какие-либо санкции, предложенные Евросоюзом против России, не будут соответствовать цели или не покажут свою эффективность, то их просто не примут
"В конечном итоге это должны быть санкции против вторгшейся страны, а не санкции против государств-членов. Поэтому мы будем действовать соответственно", — отметил Анастасиадис.
Власти Кипра выступают за единство Евросоюза, за санкции, которые необходимы при нарушении международного права. При этом неучастие республики в принятии рестрикций против России невозможно, подчеркнул президент.
Комментарии