
Важное распоряжение от Генеральной прокуратуры дало старт масштабным проверкам на предмет использования в продуктах запрещённой добавки — трансглютаминазы, которая получила название "мясной клей". Это выяснила
Генпрокуратура потребовала, чтобы прокуроры оперативно проверяли случаи использования трансглютаминазы в регионах, где работают крупные производители. На данный момент известно, что использование "мясного клея" было выявлено на нескольких предприятиях.
Так, в Алтайском крае уже начата внеплановая проверка в отношении компаний "Алтайская бурёнка" и "Родные просторы". В Красноярском крае внимание направлено на компанию АПК "Правильные продукты", а в Мордовии факт использования запрещённой добавки подтвердился у МПК "Атяшевский". В последнем случае предприятие уже оштрафовано на 100 тысяч рублей за продажу продукции с опасным компонентом, попавшей в Рязанский областной противотуберкулёзный санаторий.
Комментарии