26 января президент Российской Федерации Владимир Путин телефонный разговор с новым хозяином Белого дома Джозефом Байденом. На сайте Кремля обозначены важнейшие моменты этого разговора, включающие в себя продление СНВ-3, совместную борьбу с распространением коронавируса, "односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематику сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российскую инициативу о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН".
То есть Москва обозначила готовность к дальнейшему конструктиву. Благо сфер, где Россия и США могут и даже должны сотрудничать, вагон и маленькая тележка. Да, на Западе тоже есть люди, придерживающиеся такой позиции. По мнению издания National Interest, Джозеф Байден может нормализовать российско-американские отношения и достичь сделки с Путиным — в этом хозяину Белого дома помочь его дипломатический опыт, здравый смысл и отсутствие подозрений в том, что он является русским агентом. Ведь, утверждает издание, конструктивные отношения с Путиным помогут США эффективнее сдерживать Китай, снять угрозу НАТО и достичь реального разрешения украинского кризиса. Отдельные СМИ пишут о продлении СНВ-3 как о важном, достойном решении.
Однако в целом у западных политиков было иное мнение о тональности этих переговоров — менее прагматичное и более идеологическое
Не забыл новый президент и про сообщения о том, что россияне якобы предлагали награды за головы американских солдат в Афганистане (фейк, основанный на показаниях одного-единственного боевика "Талибана" и являющийся настолько недостоверным, что даже конгресс США постыдился его раскручивать и вводить из-за него новые антироссийские санкции), вмешательство в американские выборы 2020 года (получается, что на этот раз наша "подделка" результатов привела к избранию Байдена?), а также отравление Алексея Навального. "Президент Байден чётко дал понять, что США будут жёстко защищать свои национальные интересы в ответ на действия, направленные против нас или наших союзников", — говорится в пресс-релизе.
Собственно, видение западными журналистами разговора примерно таким же: "Байден выступил против Путина по ряду вопросов в ходе первого их телефонного разговора". Или, например, издания Bloomberg: "Байден в ходе первого разговора надавил на Путина по вопросу кибератак и Украины". Для них российский президент — не потенциальный партнёр, а спохватившийся враг, пытающийся минимизировать последствия поражения Трампа на выборах.
USA Today напоминает, что Владимир Путин был одним из последних глав государств, поздравивших Байдена с победой на выборах. "Москва ждала до 15 декабря, то есть до решения собрания выборщиков, и объясняла это желанием дождаться официального результата, тогда как другие лидеры поздравили Байдена вскоре после того, как пресса объявила его президентом", — издание страны, где, как нам недавно казалось, президента выбирают народ и выборщики, а не журналисты определённых СМИ.
Причём Байден не просто выступил, а якобы поставил российского президента на место. "Байден и его команда чётко обозначили новую политику Соединённых Штатов по отношению к России. Первое: взаимодействовать по вопросам, представляющим общий интерес. Второе: противостоять агрессивным действиям Путина. Третье: защищать права человека. Прекрасно! Конечно, обозначать политические желания — это одно, а достигать их — совсем другое. Однако начало уже очень хорошее", — бывший посол США в России Майкл Макфол.
Пишет — и ещё раз показывает, почему его считали послом крайне неудачным, провалившим свой фронт работы. Отношения между государствами можно строить по принципу шведского стола — вот эти вкусные темы мы берём и "едим", а эти не трогаем, потому что боимся получить несварение, отравление или просто неприятное послевкусие. Однако если вы одни блюда берёте, а другие не оставляете, а бросаетесь ими в партнёра по переговорам с целью его унизить, оскорбить или покалечить, то из этих отношений заведомо ничего хорошего не выйдет. Разве что для тех, кто уже навострился готовить методички для администрации по эффективному сдерживанию России. В частности, этим сотрудники ориентированного на демократов Московского центра Карнеги, чья работа на территории Российской Федерации дала им бесценный опыт и нужные знакомства.
Поэтому максимальным позитивным итогом переговоров (помимо, естественно, продления СНВ-3) видятся сами переговоры. "Главной причиной телефонного звонка было просто [намерение] поговорить вживую. И неважно, будем ли мы интерпретировать время этого звонка как подтверждение важности Путина в международных делах или как сигнал о том, что западные союзники снова едины после всех годов правления Трампа", — американский политолог Николас Гвоздев.
Комментарии