
Романтические отношения, любование закатом и бабочки в животе далеко не всем приносят удовольствие. Есть особая категория людей, которых буквально тошнит от подобных вещей. Таких называют аромантиками, рассказала психолог Юлия Диалектова.
Эксперт подчеркнула, что аромантичность — не диагноз и не болезнь. В основе этого явления лежит какая-то травма. Возможно, у парня или девушки в юности был неудачный опыт в любовных отношениях, и они решили стать аромантиками, выражая таким образом протест любым чувствам.
«Допустим, устроил романтический вечер, относился к своей первой любви с большой долей романтики, но потерпел неудачу, и его романтизм был отвергнут, либо недооценён, либо обесценен. И тогда человек занимает другую сторону, противоположную, то есть протест: вот это не оценили, а я зайду с другой стороны», — предположила Диалектова.
По словам психолога, аромантизм чаще всего встречается у подростков и неокрепших психологически личностей. На отсутствие романтических чувств могут влиять друзья, которые также испытали неудачи, или семья
Ранее . Кто-то делает это из-за неуверенности в себе, кто-то, наоборот, пытается убедиться в своей уникальности или стремится быть лучше. Однако в любом случае сравнение ни к чему хорошему не приведёт. Оно может вызвать чувство зависти или ревности, а также стать причиной разногласий с партнёром и стресса.
Комментарии