
Способность шутить развивается у человека по мере
взросления. Об этом в беседе с
"Он с большим удовольствием читает детские юмористические рассказы. Такие произведения строятся либо на игре слов, либо на доведении до абсурда какой-либо ситуации, либо на неожиданном повороте сюжета. Младший школьник чаще всего строит свои шутки, опираясь на одну из этих характеристик", — пояснила Саломатова.
Эксперт добавила, что совсем маленький ребёнок будет заливаться от смеха, когда мама или папа будут играть с ним в "прятки", то есть закроют лицо платком и станут выглядывать из-под него, говоря "ку-ку". Уже в детском саду появляется особая тема для шуток — "туалетная". Всё, что связано с этим, вызывает улыбку у ребёнка от пяти до семи лет, поясняет психолог.
Специалист обратила внимание на то, что зачастую детьми руководит интерес к реакции взрослых, который связан со стремлением привлечь внимание и оказаться в центре разговоров
Комментарии