
Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам второго этапа XX съезда партии "Единая Россия". Среди них — поручение внести в законодательство поправки, направленные на защиту социальных выплат от списания по долгам.
"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на защиту социальных выплат от списания в рамках исполнительного производства, а также в рамках исполнения гражданами обязательств по договорам потребительского кредита (займа)", — говорится в документа.
Сроком исполнения поручения значится 1 февраля 2022 года, ответственные — премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Кроме того, ЦБ поручено взаимодействовать с банками, чтобы обеспечить возврат таких списанных выплат.
А 29 июня . Новые правила призваны защитить эту сумму от взыскания. Чтобы осуществить это, заработная плата и иные доходы, равные российскому прожиточному минимуму трудоспособного населения (12 702 рубля — по данным 2021 года), включаются в перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание по исполнительным документам. Кроме того, должники имеют право обратиться в Федеральную службу судебных приставов и отметить счёт, с которого нельзя списывать средства.
Комментарии