
Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) успешно испытала новый «Суперджет» (SJ-100) на предмет защиты двигателя от воды. Прямо на взлётной полосе был создан «бассейн», через который должен был на скорости пройти лайнер. Кадры само предприятие.
«В ходе тестов была подтверждена возможность эксплуатации лайнера при наличии воды на ВПП. Для проведения испытаний на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский смонтирован «бассейн» длиной более 70 метров и шириной 12 метров», — сказали в ОАК.
Вода не нарушила работу двигателей и вспомогательной силовой установки. Испытания проводились также на режимах реверса тяги двигателей, который все современные лайнеры используют для торможения на полосе
Ранее в сентябре сообщалось, что (ОАК) с применением серийных технологий, успешно выполнил полёт в Комсомольске-на-Амуре. Лайнер находился в воздухе почти час. В настоящее время на различных стадиях производства находится уже 24 серийных борта. Все детали для них произвели в России, в том числе двигатели ПД-8. «Суперджет-100» – ближнемагистральный узкофюзеляжный самолёт на 100 пассажиров производства ПАО «Яковлев». Двигатель ПД-8 создан на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн. Он является полностью отечественной разработкой.
Комментарии