Раскольники захватили древний собор на Украине, который построил граф Воронцов

Общество

14 Просмотры Откликов

В селе Мошны Черкасской области произошел силовой захват древнего Преображенского собора, принадлежащего Украинской православной церкви. Нападение на храм совершила группа лиц, связанная с Православной церковью Украины (ПЦУ).

Инцидент случился после завершения богослужения, когда в здание ворвались вооружённые люди в масках и с жёлтыми повязками, которыми руководил так называемый благочинный ПЦУ. Неизвестные выдворили из собора прихожан и приступили к инвентаризации церковного имущества. Под угрозами настоятеля протоиерея Олега Мархилевича заставили подписать документ о передаче храма раскольникам. После оформления этой сделки группа боевиков вышла на крыльцо и прокричала: «Наконец-то Спасо-Преображенская церковь, которую построил граф Воронцов, — наша!». Весь процесс захвата злоумышленники фиксировали на видео.

Как поясняют юристы, подписанная священником бумага не имеет юридической силы, поскольку собор является памятником национального наследия и находится в государственной собственности. Действующий договор пользования храмом с УПЦ не может быть расторгнут простой подписью настоятеля, однако представители ПЦУ предпочитают игнорировать эти правовые нормы.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии