
Существует целый ряд болезней, повышающих риск развития женского бесплодия. О факторах риска в беседе с рассказала акушер-гинеколог медицинского центра "СМ-Клиника", кандидат медицинских наук Светлана Быкова. По её словам, зачать ребёнка будет сложно не только при эндокринных сбоях или доброкачественных опухолях репродуктивной системы, но и при распространённых хронических воспалениях матки и придатков, а также эндометриозе — это патология, при которой клетки внутренней слизистой оболочки матки разрастаются за её пределы. Эндометриоз относится к одному из самых часто встречаемых заболеваний женской репродуктивной системы.
При этом в последние годы появились дополнительные факторы, усугубляющие проблему бесплодия, отмечает Быкова. Всё дело в том, что в последнее время имеется тенденция к планированию беременности в более позднем репродуктивном возрасте, чем 20–30 лет назад.
"Несмотря на то что наша жизнь в социальном плане изменилась и современная женщина хочет быть успешной в обучении, карьере, в биологическом плане мы не поменялись
Комментарии