
Группа компаний «Геоскан» разработала программный комплекс «Бор» с искусственным интеллектом, который проводит таксацию лесов по аэроснимкам с беспилотников. О новинке сообщил руководитель отдела разработки ПО ГК «Геоскан» Арсений Афанасенко.
«Работа нейросетей в комплексе с БАС даёт точность,
сравнимую по качеству с результатом сплошного перечёта и
соответствующую требованиям Лесоустроительной инструкции»,
—
По его словам, это избавляет от необходимости тратить время на пешее прохождение труднодоступных участков и ручную обработку данных. Афанасенко уверен, что новый комплекс станет эффективным инструментом как для управления лесным хозяйством, так и для освоения новых территорий.
Как поясняется в сообщении, нейросети программного обеспечения проводят автоматическую сегментацию лесных угодий. Они идентифицируют сухостой, определяют границы крон деревьев, классифицируют их по породному составу и рассчитывают таксационные характеристики.
Программа автоматически обрабатывает снимки, создаёт векторные карты с расположением каждого дерева и формирует отчёты о породном составе и запасах древесины. В случаях, когда в границах выдела встречаются ранее неизвестные нейросети породы, программа может классифицировать их вслепую, используя методы машинного обучения. При этом оператор объединяет группы похожих деревьев в слои и назначает им породу вручную.
Комментарии