РФ направила ноту в МИД Франции с просьбой выпустить россиян с борта лайнера Costa Pacifica

Общество

242 Просмотры Откликов

Посольство России в Париже направило ноту в Министерство иностранных дел Франции с просьбой разблокировать ситуацию с находящимися на борту лайнера Costa Pacifica гражданами РФ, об этом сообщила журналистам официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российское генеральное консульство в Марселе, Посольство России в Париже уже несколько дней предпринимают активные шаги по проработке их встречи в Марселе. Но разрешение до сих пор не получено, — отметила она.

Захарова добавила, что на борту находятся 35 россиян и четыре гражданина Белоруссии. Дипломат отметила, что запрос о высадке был также направлен в конечный пункт следования — Геную, возможно, пассажиров лайнера высадят там, но это серьёзно затруднит их транспортировку на родину. Поэтому российская дипмиссия выражает надежду на понимание со стороны французских властей.

Напомним, ранее власти Франции разрешили сойти на берег только французским пассажирам круизного лайнера Costa Pacifica, который направляется в итальянскую Геную. 3 марта судно Costa Pacifica вышло из Буэнос-Айреса и направилось в Европу. Испанские власти отказались принимать лайнер в своих портах, после чего он отправился во французский Марсель. По данным компании-оператора Costa Crociere, на борту находится 37 граждан России.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии