
Россия и Буркина-Фасо ведут переговоры о возможном запуске российского телекоммуникационного спутника для нужд стран Сахеля. Об этом сообщили представители посольства РФ в Буркина-Фасо в официальном Telegram-.
Вопрос обсуждался на встрече посла России Игоря Мартынова и космонавта Александра Горбунова с премьер-министром африканской страны Римтальбой Жаном Эмманюэлем Уэдраого. Дипломаты отметили, что стороны рассмотрели взаимодействие в изучении космоса и применение российских космических технологий для нужд оборонного ведомства Буркина-Фасо.
В диппредставительстве добавили, что Москва и Уагадугу намерены совместно работать в ООН, решительно препятствуя любым планам по милитаризации космоса.
Завершился визит символическим жестом: Александр Горбунов преподнёс главе правительства флаг его страны, побывавший на МКС в течение 180 суток во время космической миссии российского покорителя звёзд.
Ранее сообщалось, что Согласно распоряжению, документ призван урегулировать ключевые вопросы двустороннего взаимодействия. Глава государства дал указание провести финальные согласования с африканской стороной. Это решение формирует правовую основу для дальнейшего сотрудничества между двумя странами.
Комментарии