
Обнаружена новая мошенническая схема с предложением обмена кешбэка и бонусных баллов на рубли. Об этом в Центробанке РФ.
Мошенники обзванивают граждан под видом сотрудников банков и заявляют, что накопленные бонусы можно обменять на реальные рубли. Для этого у жертвы запрашиваются банковские данные и СМС-код — якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу.
"Однако на самом деле злоумышленники, заполучив эти сведения, совершают кражу денег со счёта", — сказано в сообщении регулятора.
Банк России рекомендует в случае подобных телефонных звонков сразу прерывать разговор и напоминает, что сотрудники кредитных организаций никогда не запрашивают по телефону финансовые данные, включая СМС-коды и три цифры на обратной стороне карточки.
Комментарии