
Исследование о влиянии пандемии на зрение провела компания Johnson & Johnson Vision в преддверии Всемирного дня зрения. Его результаты оказались в распоряжении Лайфа.
Так, 85% опрошенных имеют нарушения зрения или офтальмологические заболевания. При этом почти половина (44%) из них посещают врача-офтальмолога раз в два года или реже, а 18% опрошенных делают это только при острой необходимости. Таким образом, ежегодная проверка зрения, самая простая и эффективная мера по поддержанию здоровья глаз, не является нормой для большинства россиян.
Чаще всего опрошенные проверяют зрение в государственных и частных медицинских учреждениях (83%), и лишь пятая часть из них (17%) обращаются в салоны оптики, несмотря на то что зачастую это может быть быстрее и удобнее.
42% опрошенных отметили ухудшение зрения с начала пандемии коронавируса. Как утверждают респонденты, главные причины негативных изменений зрения — увеличение нагрузки на глаза из-за необходимости постоянно фокусироваться на близком расстоянии (77%) и увеличение времени использования гаджетов (55%). Большинство опрошенных (77%) используют от трёх и более гаджетов ежедневно, а 42% проводят за экранами гаджетов более восьми часов каждый день.
"Пандемия, безусловно, повлекла за собой ряд факторов, способных негативно отразиться на здоровье глаз. Мы всё время онлайн: и на работе, и во время отдыха не расстаёмся с гаджетами
Опрос проводился онлайн в октябре 2021 года исследовательской компанией ifors. В исследовании приняло участие 1100 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах-миллионниках России. Всемирный день зрения отмечается 14 октября.
Комментарии