Россияне оценивают свою финансовую грамотность «на троечку»

Общество

60 Просмотры Откликов

В 2025 году россияне оценивают свою финансовую грамотность на «тройку». Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные во вторник на сайте ВЦИОМ. Средний балл по пятибалльной шкале составил 3,43. Для сравнения: в 2010 году граждане России оценивали свои навыки управления финансами ещё критичнее — тогда средний показатель составлял 2,91 балла.

Финансовую грамотность членов своей семьи россияне в 2025 году также оценили на «тройку» — средний балл составил 3,74. В 2010 году аналогичный показатель был ниже и находился на уровне 3,38.

Кроме того, участникам опроса предложили представить, что они выиграли в лотерею миллион долларов. В 2025 году россияне распределили «выигрыш» следующим образом: 34% направили бы деньги на покупку недвижимости, автомобиля, обучение, путешествия и другие нужды, 30% предпочли бы отложить средства, 19% пожертвовали бы на благотворительность, а 17% инвестировали бы в рискованные, но потенциально прибыльные проекты.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии