
Житель Приморья отсудил 100 тысяч рублей у владельца телеграм-канала, который на протяжении семи лет полностью копировал его контент. Об этом телеграм-канал Baza.
Мужчина по имени Антон (имя изменено) вёл городской паблик с местными новостями и однажды обнаружил канал-двойник. На нём публиковались те же фото, видео, тексты и даже вотермарки, единственным отличием было название. Клон сумел привлечь 12 тысяч подписчиков и начал размещать рекламу, зарабатывая на чужом материале.
Долгое время установить личность нарушителя не получалось, однако в прошлом году Антон обратился за помощью к юристам. Специалисты направили жалобы в Федеральную антимонопольную службу и Роскомнадзор, а также подали иск о защите авторских прав. В итоге владельца фейкового канала вычислили. Суд обязал его выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей.
В ходе разбирательств ответчик заявил, что не имел намерения нарушать чьи-либо права
Комментарии