
В аэропорту Казани силовики задержали 52-летнего жителя Чувашии, который собирался вылететь за границу и вступить в международную террористическую организацию. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Чувашии. На допросе подозреваемый признался, что сам вышел на связь с представителем запрещённой структуры и собирался перебраться в одну из ближневосточных стран.
«Получив необходимые сведения о маршруте выезда из России, злоумышленник прибыл в международный аэропорт Казани, где был задержан сотрудниками УФСБ России по Чувашии совместно с коллегами из Татарстана, а также сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям», — уточнили в ФСБ.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации). Сейчас следствие устанавливает другие противоправные действия задержанного.
Ранее в ФСБ раскрыли, как По данным ведомства, противник использует комплексный подход для вовлечения граждан в противоправную деятельность. Наряду с денежным вознаграждением вербовщики применяют методы шантажа и создают фейковые предложения трудоустройства.
Комментарии