
В России некоторые города решили установить туристический сбор, «Ведомости». Нововведение начнёт действовать в 2026 году в Воронеже, Нижнем Новгороде, Ижевске, Курске и ряде городов Самарской области. Решения уже приняты на уровне местных властей.
«Ставка налога в этих городах составит 2% от налоговой базы <...>, за исключением Самары и Тольятти. В Самаре ставка составит 1%, в Тольятти – 1% в туристический сезон (с апреля по сентябрь) и 0,5% в остальные месяцы», — сказано в статье.
Как пояснил журналистам глава комиссии по развитию экономики, промышленности, предпринимательству и туризму Нижнего Новгорода Сергей Пляскин, введение подобного сбора — это «элементарная справедливость», так как туристы тоже должны внести свой небольшой вклад в развитие городской инфраструктуры. Эксперты обеспокоены тем, что подобные изменения могут вызвать рост цен в туристической отрасли и отпугнуть россиян от путешествий по стране. Недавно отмечалось, что в Калининградской области стоимость услуг для приезжих в среднем выросла на 30%.
Комментарии