
В возрасте 88 лет умер знаменитый британский художник Дэвид Хокни, который был одним из главных художников XX и XXI века. Он рисовал всё: картины, рисунки на iPad, делал гравюры, витражи и даже оформлял оперные спектакли.
Хокни прославился ещё в 1960-х годах, а его знаменитые картины с бассейнами в Лос-Анджелесе стали символом той эпохи. В 2018 году его работу продали почти за 70 миллионов фунтов — тогда это был рекорд. После этого Хокни назвали самым дорогим художником современности.
Хокни был очень упрямым. В молодости он отказался писать единственное эссе в колледже, из-за чего его не хотели выпускать. Но он добился своего — ему всё же дали диплом и даже золотую медаль
Хокни много работал, даже в 88 лет. Он рисовал то, что любил сам. Главное его правило было: «Рисуй то, что любишь». Он скончался 11 июня — всего за месяц до 89-го дня рождения.
После его смерти коллеги и музеи по всему миру выражают соболезнования. Галерея Тейт готовит две его большие выставки на следующий год. Мэр Лондона Садик Хан назвал Хокни «настоящей иконой» и «революционером британского искусства, который никогда не переставал переосмысливать свои работы».
Комментарии