
На глобальном нефтяном рынке может появиться новая громкая сделка. Саудовская компания Midad Energy подписала соглашение о намерениях по покупке международных активов «Лукойла». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Документ был подписан в конце января и охватывает весь пакет активов, выставленных на продажу. Стороны договорились, что Midad разместит денежное предложение на эскроу-счёте – средства будут заморожены до получения всех необходимых регуляторных разрешений, включая согласование с Минфином США.
Источники Reuters подчеркнули, что саудовская компания активно работает над соблюдением всех санкционных и юридических требований. Сделка рассматривается как высокорисковая, но при этом подкреплённая серьёзными политическими связями, что может сыграть ключевую роль в её успешном завершении.
Комментарии