СБУ объявили допнабор сотрудников в "колл-центры" для вымогательства денег у россиян

Общество

114 Просмотры Откликов

Украинские спецслужбы набирают новых сотрудников в "кол-центры" для вымогательств денег у граждан России и стран СНГ. Как рассказал РИА "Новости" сотрудник российских силовых структур со ссылкой на источники в СБУ, подобная работа ведётся в Днепропетровске и Запорожье

"Трудоустройство в эти "колл-центры" возможно по знакомству. Но при желании уволиться необходимо "отработать штраф", который включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, сим-карт, тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины", — рассказал собеседник агентства.

Сотрудники центров должны обзванивать базы клиентов и собирать информацию по разговору. Среди требований — грамотно поставленная русская речь, информирование и сопровождение клиента, выявление потребностей. В сообщениях о наборе говорится, что звонки производятся не украинским абонентам.

Мошенники звонят и представляются сотрудниками банка, сообщают о якобы блокировке карты и привязанного к ней счета "в связи с проведением СВО", и просят перевести деньги на "резервный счёт". После чего средства поступают в распоряжение СБУ.

Ранее Лайф писал, что в Москве пресечена работа мошеннических кол-центров, действовавших в интересах ВСУ

Также подчёркивается, что в некоторых случаях преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии