
Советский и российский тренер по биатлону Александр Привалов ушёл из жизни в возрасте 87 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Союза биатлонистов России.
"Скончался пионер отечественного и мирового биатлона, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, первый отечественный олимпийский призёр — Александр Васильевич Привалов, — сказано в .
В СБР уточнили, что Привалов в начале месяца лёг в больницу на плановое обследование, а 17 мая был выписан. Вечером того же дня он перестал отвечать на телефонные звонки.
"Все родственники были за городом — вскрыть дверь квартиры стало возможным лишь в среду вечером. Подтвердились самые страшные опасения. Сердце великого спортсмена, тренера и подвижника биатлона перестало биться на 88-м году жизни", — уточнили в Союзе биатлонистов России.
Отметим, что Привалов в качестве биатлониста стал серебряным призёром Олимпийских игр 1964 года в индивидуальной гонке на 20 километров. В этой же дисциплине он стал третьим на Олимпиаде 1960 года в американском Скво-Вэлли. На соревнованиях в США впервые в программу зимних Олимпийских игр был включён биатлон.
А в период с 1966 по 1991 год Привалов был старшим и главным тренером мужской сборной СССР
Комментарии