"Роскосмос" и SpaceX работают над созданием спутниковых сетей для интернета будущего уже не первый год. Российским специалистам придётся догнать Илона Маска как по технологии, так и по количеству аппаратов на орбите.
Взлетит или нет?
Рассуждая о том, что спутниковый интернет пытаются поделить между собой "Роскосмос" и SpaceX, все почему-то забывают, что задолго до них существовали компании Inmarsat, Iridium и многие другие игроки, пытавшиеся занять рынок спутникового интернета. До настоящего времени успеха не добился почти никто — даже в Starlink от SpaceX пока говорят лишь о первых, пробных включениях своей системы. Единственным вменяемым конкурентом Илону Маску был британский проект OneWeb, но и он канул в лету — пока его официально не купили американские военные и DARPA, он считается одной из крупнейших и самых первых жертв пандемии коронавируса в мире.
Чтобы понять, у кого первым получится стать самым крупным игроком на рынке спутникового интернета, нужно принять во внимание множество вещей. Кстати, первенство SpaceX в этом вопросе пока не означает, что интернет от Илона Маска будет лучшим в мире. Однако шансы на успех у Илона Маска действительно неплохие, и на закрепление успеха у SpaceX есть не только технология, но и ресурсы, поскольку в создание Starlink неплохо вложились американские военные.
Начинаем считать
Главная революция, которую совершил не сам Илон Маск, а компания, решившая работать со SpaceX, состоит в создании компактных пользовательских терминалов. Вместо огромного приёмника с десятиметровой антенной — компактная коробка с ФАР (фазированной антенной решёткой) и небольшой блок для подключения Wi-Fi-роутера

Информации о том, какой в итоге станет тарифная сетка, на
Но нужно помнить, что на высоте в 530 километров находится чуть меньше тысячи микроспутников Starlink, обеспечивающих пользователей интернетом, ситуация должна радикально улучшиться после вывода в космос остальной группировки.
Сын мучений трудных
Про российский интернет "Сфера" известно крайне мало. В отдельных сообщениях часто упоминается лишь его назначение — расширить и упростить работу "интернета вещей", обеспечить российским пользователям доступ во Всемирную паутину из любой точки страны, будь то Баренцево море или сибирская деревня. Проблема состоит в том, что пока что "Сфера" — это лишь теоретический проект, реализовать который планируют в ближайшем будущем. Эксперт в области телекоммуникационных технологий Вадим Плесский отметил, что для успешной конкуренции по развёртыванию спутникового интернета "Роскосмосу" необходимо обеспечить инфраструктуру в космосе — как сами спутники и их вывод на необходимую орбиту, так и наземные станции приёма/передачи и наличие терминальных устройств у клиентов. Для всех этих устройств необходима элементная база (процессоры, специализированные ASIC, память и т.д.), печатные платы.
Если производство печатных плат пытаются наладить в России, то до процессоров и ASIC очень далеко. В том случае если всё оборудование будет заказываться в Китае/Тайване, то будет сложно обеспечить необходимый контроль качества. Это же космос, а не Wi-Fi-роутер для развёртывания домашней сети

Декларируемый размер спутниковой группировки "Сферы" значительно уступает уже выведенной на орбиту спутниковой "стае" от SpaceX. Не слишком афишируя происходящее, Илон Маск отправил на орбиту почти одну тысячу спутников, а максимальное количество аппаратов, заявленное в рамках обсуждения "Сферы", — около 600. Важно отметить, что американский Starlink — это спутники на разных орбитах. Низкоорбитальные спутники уже "висят" над планетой, а те, что будут находиться повыше, позволят создать резервные мощности на случай непредвиденных ситуаций и обеспечат пользователям стабильный доступ 24 часа 7 дней в неделю.
При этом инвестиции в спутниковый интернет от "Роскосмоса" оцениваются примерно в 400 млрд рублей. Это вдвое меньше, чем у Starlink, однако никакого разворота на обычных клиентов никто не обозначал — нет ни тарифов, ни подробностей относительно устройства и цены клиентских терминалов. Такая таинственность может означать, что "Сферой" будут пользоваться военные, а простым пользователям интернет могут подключать по остаточному принципу. Эксперт в области телекоммуникационных систем Вадим Плесский отметил, что себестоимость "космического интернета" может убить весь проект.
У такого проекта нет классической экономической окупаемости. Только "политическая окупаемость" в этом случае возможна. Для непроходимых местностей, типа тайги в России или джунглей в Индии, есть гораздо более эффективное и экономичное решение. Раздача интернета с дирижаблей

Безопасность данных
Безопасность передачи данных Starlink уже подтвердили военные. И
хотя официального признания не было, в 2020 году Минобороны США
Надо догонять?

Фото © Getty Images / Saul Martinez
IT-эксперты и специалисты по технологиям передачи данных заверяют, что интернет Илона Маска не сможет окупиться в ближайшей перспективе. Не принижая достоинств и достижений отечественных специалистов, их европейские коллеги отмечают, что компаниям Tesla и SpaceX тоже пророчили короткую жизнь, однако теперь они не просто в лидерах рынка, но и создают новую технологическую реальность. "Роскосмос" с проектом "Сфера" будет действовать практически так же, как начинали Starlink и SpaceХ. Известны и приблизительные цифры по космическим ресурсам: чтобы догнать Илона Маска, понадобится 88 средних ракет "Союз-2.1б", 36 лёгких ракет "Ангара-1.2", а также 24 тяжёлые ракеты "Ангара-А5".
Однако конечная стоимость проекта и его доступность простым пользователям помогут определить — станет ли "Сфера" узнаваемым брендом или останется "игрушкой для военных" за сотни миллиардов рублей. С учётом трендов на беспилотный транспорт, необходимости обеспечения связи в северных районах и прежде всего в Арктике такой проект, как "Сфера", действительно может быть востребован. Но окажется ли он дешевле, чем традиционные магистральные сети с оптоволокном, — покажет время. Единого мнения в этом вопросе не существует. Те, кто работает "на земле", утверждают, что спутники никогда не вытеснят ВОЛС. Специалисты, которые работают над спутниками, говорят об обратном и отмечают, что без развитой спутниковой группировки Россия не сможет развиваться в будущем.
Комментарии