
Алина А.
7 декабря в брянской гимназии №5 случилась настоящая трагедия — восьмиклассница Алина А. принесла с собой оружие и открыла стрельбу по одноклассникам.
На часах было 9:15 утра, когда раздались звуки первых выстрелов. Свое нападение девушка тщательно готовила и разрабатывала план мести. В класс она специально зашла на несколько минут позже, когда все сидели за партами. Отцовский карабин пронесла в школу в тубусе, достала его перед тем, как открыть дверь. Обращаться с оружие школьница умела — научил отец.
Алина успела сделать пять выстрелов, один из них оборвал ее собственную жизнь. Вместе с ней погибла 14-летняя Маша, а двое мальчишек попали в больницу в тяжелом состоянии.

Содержимое рюкзака Алины А.
За одной из парт сидела сестра-близнец стрелка, она не пострадала
На суде озвучили еще одну версию — девочку довел до края родной отец. 10 декабря в Брянске был суд, где мужчину отправили под арест на два месяца. 52-летнего Дмитрия обвиняют в том, что недосмотрел за оружием и довел дочь до самоубийства. С первым он согласен, второе категорически отрицает.
Мужчина работает охранником в ЧОП и характеризуется положительно. Друзья удивлены обвинениями, по их словам, Дмитрий был спокойным, не употребля спиртного и старался обеспечить семью всем необходимым.
Он сам настаивает: между ним и дочерью никогда не было ссор. А вот обвинение говорит о другом. Следствие опирается на записи в дневнике, который вела школьница. Она оставляла свои посты в Телеграм-канале, теперь эти записи расходятся в Сети, и исходя из них, жилось Алине совсем не сладко.

«Если вы это читаете, значит я уже сдохла», — именно так звучит закрепленный пост.
Он был сделан еще в начале августа, но потом в запись вносились изменения. Последнее было сделано 2 декабря.
В ее публикациях много нецензурной брани и выражений, «которые она никогда не произносила», именно так говорят родители.
«Что-то уже давно ничего не пишу. Ну скажу, что дела никак не изменились, твари мучают мне психику как только можно, я хз, я боюсь делать стрельбу и суицид. Но очень хочу», — пишет она.
Мысли о стрельбе закрались в ее голову еще летом. Но Алина настаивает: «я не террористка и не скулшутерша, я просто хочу убить парочку мерзких людей, которые испортили мне жизнь».
«Скорее бы каникулы закончились (впервые я этого хочу), думаю устрою им сюрприз», — пишет она в августе.
Понятно, что речь идет об одноклассниках. Но у Алины, судя по записям, были проблемы не только с ними, а еще с родственниками. Она очень негативно пишет о сестре, указывает, что та приходит в ее комнату и вместе с подружками зло шутит над Алиной.

Дмитрий, отец Алины
«Единственное, что меня успокаивает, это тот факт, что я ее застрелю», — оставляет она леденящую душу фразу.
Девушка отмечала в дневнике, что сидит в специфических чатах и изучает инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, чтобы перебить недругов.
«Ничего интересного. День за днем издевательства. Даже дома конченый отец и конченая сестра», — гласит пост от 14 октября.
1 декабря была оставлена следующая запись: «Я потеряла всякий смысл ждать, когда я вырасту. Я уже не могу терпеть их выходки и не буду».
На следующий день она называет дату Х, говорит, что осталось совсем немного времени до ее миссии. Накануне вечером оставляет пост про оружие, а утром, 7 декабря, незадолго до стрельбы, грустный смайлик.

Отец девочки настаивает, что Алина не могла такого написать сама, скорее всего, ею руководил кто-то из взрослых, кто втерся в доверие школьницы.
«Дневник написан взрослым человеком, это очевидно. Там много несостыковок, ничего подобного не было, я потом подробно расскажу следователю об этом. В нашей семье никогда не было драк, шума, никакого крика и тем более насилия. Мы с женой живем больше 30 лет, неужели она бы такое терпела? Я не знаю, кто писал этот дневник и зачем», — сказал в суде мужчина.
Подлинность записей, в которой, кстати, возникают сомнения, будут изучать следователи и эксперты. Возможно, эти посты смогут пролить свет на произошедшее. Уже установлено, что Алина состояла в многочисленных группах, где изучала, как сделать самостоятельно бомбу.
Отец Алины просил суд не арестовывать его, ведь он почти единственный добытчик в семье. Жена работает уборщицей в суде, и ее зарплаты явно не хватит, чтобы содержать детей.
На похороны дочери мужчина не попал, не отпустили. С Алиной пришли проститься только родственники, одноклассники проигнорировали траурную церемонию. Вторую погибшую девушку отпевали в центральном соборе города.
Фото: Надежда Михеева/ИТАР-ТАСС, соцсети
Комментарии