
Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль заявил, что перед следующей зимой стране необходимо восстановить более 10 ГВт энергетических мощностей и создать около 3 ГВт новой децентрализованной генерации.
По его словам, такие объекты будут менее уязвимы для российских ударов и смогут работать автономно. Параллельно Украина вместе с партнёрами усиливает ПВО и строит многоуровневую защиту энергетической инфраструктуры от ракет и дронов.
«Эта зима будет тяжёлой, и мы должны быть готовы», — подчеркнул Шмыгаль, отметив, что готовиться необходимо уже сейчас независимо от того, продолжится война или нет.
Комментарии