
Президент Гаити Жовенель Моиз погиб в результате нападения
неизвестных на его резиденцию. О личности убитого главы республики,
а также о ситуации в этой карибской стране в эфире
Политолог, американист Александр Петров отметил, что отношение к президенту в республике было неоднозначным. По его словам, сначала глава государства пользовался широкой популярностью из-за обещаний вывести страну из бедности. Лидер Гаити делился планами по предоставлению льгот работникам государственного сектора, развитию добычи золота и полезных ископаемых.
"Но он был и достаточно противоречивой фигурой. Президент многих не устраивал. Гаити по-прежнему остаётся одной из беднейших стран. Моизу по большому счёту с 2017 года удалось сделать очень немногое из того, что он обещал", — пояснил Александр Петров.
Доктор экономических наук главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев подчеркнул, что в республике всегда была высокая социальная напряжённость.
"Сейчас ситуация выходит из-под контроля
По его словам, американская поддержка неэффективна, так как средства до простых жителей Гаити не доходят, а оседают во властной верхушке. Эксперт предполагает, что результатом сложившейся ситуации и стали последние события. По другой версии, которую привёл Васильев, происходящее в республике отражает общие проблемы региона, связанные с усилением расовой и этнической напряжённости.
Жовенель Моиз возглавлял Гаити с 7 февраля 2017 года.
Стоит отметить, что в 2018-м на него
Комментарии