Создательница "Марафона желаний" Елена Блиновская и Аяз Шабутдинов в СИЗО, "Трансформатор" Дмитрий Портнягин — под домашним арестом, а фитнес-блогер Лерчек чудом избежала такой же участи, но теперь её ждёт развод с мужем и раздел имущества через суд. Spltnk разбирается, как блогеры-миллионники оказались в поле зрения налоговой, как они живут сейчас и что их ждёт дальше — амнистия или тюрьма.
Шарик с желанием улетел не туда: Елена Блиновская в СИЗО
Эксперты считают, что блогеров подвела собственная популярность. "Как мне кажется, во-первых, вся эта история началась из-за того, что есть очень большое внимание к блогосфере, — как со стороны пользователей социальных сетей, так и со стороны представителей СМИ, предпринимателей, правительства. Сегодня на мнение блогеров ориентируются массы, к ним прислушиваются, им верят. Они стали заменять новостные порталы, большинство людей уже не открывают крупные издания, а читают ТГ-каналы или странички инфлюенсеров. Не зря их называют лидерами мнений, так как на них ориентируются во всём — от жизненной позиции, взглядов на те или иные ситуации до выбора кремов и шампуней", — рассказала Spltnk владелец рекламного агентства bloggers_coop, пиар-стратег, маркетолог, ментор по продвижению и монетизации Ксения Лисьева.
История Елены Блиновской ещё год назад сама по себе была отличным кейсом для коучей "по успеху": она создала "Марафон желаний" и заработала на нём миллионы. Деньги дали Елене доступ в светские круги: она стала общаться со звёздами и с каждым годом становилась всё более медийной личностью
Казалось, что этой сказке конца не будет — однако он наступил вскоре после того, как с налоговой возникли проблемы у Лерчек. Хотя Елену считали следующей на очереди, она публично говорила, что у неё всё в порядке, уголовное дело ей не грозит, а разговоры об этом — всего лишь слухи. Несмотря на такие заявления, она решила покинуть Россию: как писали СМИ, о предстоящей проверке Елену предупредили заранее.

Уехать она не успела — по примеру Ксении Собчак она хотела границу пешком, но её автомобиль , а саму Блиновскую доставили под домашний арест, в неуплате налогов почти на 1 млрд рублей. Говорят, что при задержании она пыталась дать сотрудникам правоохранительных органов , которая сильно превышает долг, но уговорить их ей не удалось.
Долгое время Елена Блиновская находилась под домашним арестом и даже оказалась в центре скандала: на Новый год она устроила в своём особняке , фотографии с которой попали в сеть. Историю комментировала адвокат Блиновской, которая заявила, что приглашать к себе друзей Елене не запрещено — она не имеет права общаться только со свидетелями, которые проходят по её делу. Но позже история начала как в драматическом сериале: оказалось, что один свидетель на празднике всё-таки был. Более того, им оказалась женщина, которая эту вечеринку организовала, и она, как сообщают СМИ, была в курсе своего статуса, поскольку ранее давала показания.
Менять меру пресечения Елене отказались, несмотря на апелляцию. Услышав об этом, Елена . "Я мать четверых детей, я преподаю в вузе, у меня есть награды и медали за помощь СВО. Сейчас дети начали болеть. Для меня это тяжело. Мы наказываем сейчас не меня, а моих несовершеннолетних детей".

В последнее время Елена не жалуется на условия содержания: , что в СИЗО она увлеклась мозаикой, а "с сокамерницами они по очереди читают друг другу вслух в течение часа каждый день". Также Блиновская, как сообщает телеграм-канал , приводит время, "изучая законодательство по теме СВО". Кроме того, она, по уверению источника, носит спортивный костюм и единственная из сокамерниц не пользуется косметикой.
Супруг Блиновской, которого отец блогерши обвинял в том, что именно из-за него Елена оказалась в этой ситуации, на СВО: как утверждают в СМИ, таким образом он хочет спасти свой бизнес и попытаться вытащить жену из СИЗО. Сама Блиновская через своих представителей, что готова заложить дом, чтобы выплатить долги. С кем сейчас четверо детей супругов, пока один на СВО, а вторая в СИЗО, — неизвестно.
Валерия Чекалина: чудесное освобождение и новая жизнь
Валерия Чекалина и её муж Артём Чекалин, известные как Лерчек и Артёмчек, стали первыми, кто попал под прицел налоговой, и первыми, кому удалось относительно легко отделаться. Валерия вела блог, который был посвящён здоровому образу жизни и материнству (в био она позиционирует себя как мать троих детей), также у неё есть собственный косметический бренд Letique.

В марте прошлого на блогеров завели уголовное дело о неуплате налогов на сумму 311 млн рублей. Помимо этого, их обвинили в отмывании денег на сумму 130 млн рублей — и в качестве меры пресечения выбрали запрет на использование интернета.
Этим дело не закончилось: вокруг Валерии разгорелся скандал из-за стилиста Эльвиры Янковской, которую блогер ранее обвиняла в торговле поддельными брендовыми вещами. Янковская подала к Чекалиной ответный . Желая спасти репутацию, Лерчек попросила своих подруг написать на Эльвиру заявления в полицию, но это ей не помогло.
С окружением у Валерии в целом не очень сложилось: даже её личный повар на неё заявление и рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что она нарушает условия домашнего ареста.
Впрочем, выбраться из неприятностей Валерии всё же удалось: дело в отношении них было , а ограничения сняли. Пара "свободу" и, кажется, даже решила начать новую жизнь: Валерия, например, себя в качестве ведущей прогноза погоды. Но их жизнь недолго была безоблачной: стало известно, что Чекалина подала с мужем после 11 лет брака. В сети посочувствовали: пара, несмотря на походы к психологу, не смогла вместе. Впрочем, некоторые пользователи сети не поверили в развод и подозревают, что это может быть прогревом к новому курсу. Кто-то также решил, что пара решила развестись, чтобы было проще уклоняться от налогов.

Артём Чекалин развод с Валерией, которого он пытался избежать (инициатором развода была Лерчек), и выразил надежду, что когда-нибудь сможет полюбить так же сильно. Сейчас пара начинает процесс раздела совместно нажитого имущества. Сумма иска Артёма к бывшей жене составляет 1,2 млрд рублей, он также хочет отсудить у неё автомобиль Bentley Continental, стоимость составляет 29 млн рублей, и даже требует оплатить госпошлину в размере 60 тысяч рублей.
В сети начали высказывать предположения, что таким образом Артём мстит бывшей жене за то, что она не согласилась с ним помириться. И, хотя пара пообещала "не выставлять грязное бельё" на всеобщее обозрение, в сети начали подозревать, что без скандалов не обойдётся.

Александра Митрошина, Аяз Шабутдинов и Дмитрий Портнягин
Александра Митрошина в поле зрения налоговой вслед за Лерчек. Блогер ведёт инстаграм* на 4,2 млн подписчиков и имеет целый ряд собственных проектов: в том числе экспертный подкаст "Матерь Бложья", трекер полезных привычек Move Up, студию подкастов в Дубае, где Александра живёт с марта 2022 года.

В отношении Митрошиной уголовное дело о неуплате налогов в размере 120 млн рублей. Свою вину она и погасила задолженность. По словам блогерши, она действительно не заплатила часть налогов. "Да, я ошиблась и, сконцентрировавшись на своем развитии, не уделила должного внимания сфере бухгалтерии и налогов, я признаю свою ошибку: некоторые налоги не были уплачены".
Из своего опыта она решила сделать правильные выводы и объявила о запуске нового проекта: Александра решила "создать приложение, где блогеры, которые не разбираются в сфере бухгалтерии и налогов, смогут просто платить налоги". Был ли в итоге запущен проект, пока не известно.
Спустя полгода после обвинений в адрес Блиновской и Лерчек вопросы возникли к "отцу инфоцыганства" Аязу Шабутдинову. На этот раз дело оказалось не в неуплате налогов, а в мошенничестве: основателя бизнес-школы "Like Центр" в мошенничестве в особо крупном размере. Поводом стали обращения в полицию его бывших учеников — по их словам, они отдали Шабутдинову много денег, но успешными бизнесменами так и не стали. Что именно им помешало и кто виноват, сейчас разбираются сотрудники правоохранительных органов, а Аяз ожидает конца процесса в СИЗО.

Сам Шабутдинов , что недовольных его курсами на самом деле очень мало, а подход силовиков с уголовным делом и арестом создаёт опасный прецедент и ставит под угрозу бизнес. "Мы всегда жили в простой парадигме: нам нечего бояться, у нас сильный продукт, огромное число студентов, которые добились результатов, мы всегда работали вбелую и пропагандировали это на своих программах", — заявил он. Во время оглашения обвинения в суде он расплакался.
11 апреля ему обвинения ещё по 23 эпизодам мошенничества, теперь в уголовном деле числится всего 73 таких эпизода.

Совсем недавно в поле зрения правоохранительных органов попал блогер, предприниматель и автор проекта "Трансформатор" Дмитрий Портнягин. Сначала его жену задержали в Москве, а в принадлежащем им бизнес-клубе Club 500 и банном комплексе Siberia прошли обыски. Портнягин же заявил, что сам он находится на СВО, куда его фонд "Большое Дело" совместно с "Народным фронтом" возит гуманитарную помощь. "Я считаю, что это моя гражданская позиция. Притом что я никуда не убегаю. Более того, я вернулся домой, в Россию, чтобы продолжать своё дело и быть полезным стране в такое сложное время", — заявил он. Свою вину он не признал, но возместил 187 млн рублей в государственную казну. Несмотря на это, его задержали в Ростове и готовят к допросу в Москве.


Портнягин признал вину по делу о неуплате налогов на 124 млн рублей. По данным следствия, с 2018 по 2020 год Дмитрий и Екатерина Портнягины уклонились от уплаты налогов на сумму более 124 млн руб. В дальнейшем они перевели более 91 млн рублей на счета третьих юрлиц. Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой налогов образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей.
15 апреля суд ему меру пресечения — несмотря на прогнозы пользователей сети, в СИЗО он, по примеру Блиновской, не попал: его отправили под домашний арест до 10 июня. Ему запрещено пользоваться телефоном, интернетом и другими средствами связи.
Амнистия для Блиновской: будет или нет?
Однако, несмотря на то что дела у Блиновской пока далеки от идеальных, некоторая надежда появилась. В конце февраля президент РФ Владимир Путин кабмину рассмотреть вопрос введения амнистии для некрупных компаний, которые использовали схемы налоговой оптимизации, в том числе для тех, которые прибегали к практике дробления бизнеса для ухода от налогов. Многие пришли к выводу, что это может коснуться как раз Елены Блиновской.
Определить примерные несложно: в целях пиара они сами демонстрируют красивую жизнь, что и привлекло к ним внимание налоговой. "Во-вторых, представители социальных сетей транслируют всё на многомиллионную публику, показывают свою жизнь, свои траты, свои заработки — это становится одним из важных аспектов, привлекающих внимание. Ни для кого не секрет, блогеры много зарабатывают, становятся в ряд с крупными предпринимателями в списках Forbes и других не менее известных рейтингах", — говорит Ксения Лисьева.
15 апреля Forbes , что ФНС проводит серию встреч с четверкой крупнейших деловых объединений ("Деловой Россией", "Опорой России", РСПП и Торгово-промышленной палатой). На них обсуждается подготовка амнистии для предпринимателей, которые прибегли к дроблению бизнеса для того, чтобы не переходить с льготного режима упрощённой системы налогообложения (УСН) на общую систему (ОСН) с более высоким налоговым бременем. В случае, если она будет принята, это может коснуться Елены Блиновской и Дмитрия Портнягина.
Реакция на проблемы блогеров
В сети на дела блогеров отреагировали неоднозначно. Многие пользователи считают, что обратить внимание на их деятельность стоило гораздо раньше, и обвиняют их в "инфоцыганстве". В этом вопросе мнения общественности разошлись: одни считают блогеров, которые продают свои образовательные курсы, мошенниками, другие напоминают, что люди, которые отдают им деньги, сами принимают такое решение и должны нести ответственность за свои поступки.
По мнению Ксении Лисьевой, однако, именно это влияние на людей, которым пользуются блогеры, и стало основной причиной для интереса к ним со стороны контролирующих органов. "Если мы говорим про конкретные примеры, то вспомним всё по порядку: началось с Блиновской Елены — это было масштабное и громкое дело, которое стало показательным для остальных представителей инфобизнеса. Далее "взялись" за Валерию Чекалину, Сашу Митрошину, и затем всё коснулось Аяза Шабутдинова. Но важно отметить, что Аяз проходит сейчас по делу не по уплате налогов, а из-за обвинения в мошенничестве. Это разные вещи, и, насколько я знаю, по налогам к нему нет никаких претензий", — отметила она.
В правительстве, однако, тоже решили присмотреться к тем, кто продаёт образовательные курсы, не имея
Комментарии