
Следственный комитет России предъявил обвинения в геноциде русскоязычного населения в Донбассе 22 фигурантам, в числе которых бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей и глава украинского генштаба Виктор Муженко. Об этом говорится в пресс-службы СК РФ.
Как сообщили в ведомстве, всего было возбуждено 590 дел о событиях на Украине. По ним следователи допросили почти 170 тысяч человек, а статус потерпевшего был присвоен более 42 тысячам. Полученная информация позволила расширить объём обвинения отдельным фигурантам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, которые причастны к гибели мирных граждан в Донбассе.
"Так, на основании этих доказательств 22 лицам предъявлено обвинение в геноциде гражданского русскоязычного населения", — пояснили в ведомстве.
По данным СК, среди обвиняемых — бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник генштаба Украины Виктор Муженко и другие должностные лица из числа командования. Также Бастрыкин распорядился расширить следственную группу по расследованию преступлений украинских националистов и снабдить их новейшей криминалистической техникой.
Комментарии