СКР завёл дело о геноциде по факту убийства нацистами женщин в Подмосковье в годы ВОВ

Общество

343 Просмотры Откликов

Сотрудники Главного следственного управления СК России возбудили уголовное дело о геноциде в годы Великой Отечественной войны по факту убийства нацистами женщин в Московской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Офицеры и солдаты немецко-фашистского гарнизона, расположенного в населённом пункте Микулино Лотошинского района Московской области, совершили массовое убийство более 500 пациенток Лотошинской областной психиатрической больницы", — говорится в сообщении.

Это произошло в период с октября по ноябрь 1941 года. Женщины погибли в результате "уморения голодом, замораживания, отравления ядами и газом, а также расстрела". В 2022 году было обнаружено массовое захоронение костных останков по меньшей мере 102 человек. Тела нашли на территории Московской областной психиатрической больницы № 12, где были расстреляны пациентки

"Международным военным трибуналом в Нюрнберге и другими послевоенными процессами далеко не все преступники были осуждены. К сожалению, многим нацистам удалось скрыться от правосудия и избежать наказания", — указали в ведомстве.

В этой связи СК РФ уверен, что необходимо продолжить устанавливать всех виновных, при этом реализуя принцип неотвратимости наказания. Подчёркивается, что ведомство сделает всё возможное для расследования всех фактов геноцида советских граждан. Причём меры будут приняты независимо от того, живы преступники или нет.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии