
Ирландские рыбаки, планировавшие сорвать российские военные учения, провели "очень, очень позитивную" встречу с послом России в Ирландии. Достигнута договорённость об использовании для пятидневных учений "буферной зоны".
Как Sky News, оперативные детали всё ещё нуждаются в окончательном согласовании с Москвой. "Буферная зона" будет гибкой и будет находиться на расстоянии от 60 до 80 километров между российскими кораблями и ирландскими судами.
Выступая после встречи, исполнительный директор Ирландской ассоциации переработчиков и экспортёров рыбы Брендан Бирн сказал, что они достигли "соглашения, в котором есть путь к сосуществованию для военно-морских учений и для нашего рыболовного флота".
Правительство Ирландии ранее распространило уведомление для всех моряков. В нём указывалось точное место проведения российских военных учений. Они состоятся с 3 по 8 февраля у побережья страны.
"Российская Федерация указала, что учения будут включать применение морской артиллерии и запуск ракет", — говорится в правительственном предупреждении.
Комментарии