
Китай не собирается приглашать госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, опасаясь, что ФБР предаст огласке результаты расследования, касающиеся разведывательного аэростата, который был сбит военными Штатов в феврале. Об этом пишет Financial Times.
"Четыре человека, знакомые с ходом переговоров,
сообщили, что Китай заявил США, что не готов выбрать новую дату для
поездки, которую Блинкен отменил в феврале, в то время остаётся
неясным, что администрация президента США Джо Байдена будет делать
с отчётом", —
По его данным, китайские чиновники опасаются, что администрация Штатов представит не только отчёт, но и вещественные доказательства с аэростата, а выводы могут вскрыться, когда Блинкен приедет в Поднебесную. Об этом глава МИД КНР Цинь Ган пытался поговорить с американцами на форуме "Развитие Китая" в марте в Пекине, о чём свидетельствуют три источника, знающие детали встречи. По словам министра, расследование ФБР — ещё один пример проблем, которые мешают наладить отношения между Китаем и США.
По данным газеты, некоторым чиновникам в Штатах очень хочется обнародовать доказательства того, что воздушный шар и правда вёл наблюдение, а от Конгресса стоит ожидать решения об обнародовании выводов ФБР. Ещё одна причина нежелания видеть Блинкена в Китае связана со встречей американских законодателей, включая спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, с главой администрации Тайваня Цай Инвэнем. В диппредставительстве подчеркнули, что Китай может усомниться в независимости, открытости и прозрачности расследования ФБР.
Комментарии