Снабжение ВСУ в агонии: неуловимые «Кинжалы» и «Искандеры» добивают последние артерии

Общество

19 Просмотры Откликов

Российские войска несколько дней подряд наносят удары по энергетической инфраструктуре Украины, используемой ВСУ. Часть оборудования уже непригодна для использования. Для уничтожения объектов наши войска используют модернизированные ракеты и БПЛА.

Разрушено до основания: итоги точечных ударов

В Министерстве обороны подтверждают, что наносят удары по объектам, связанным с ВСУ. 2 октября 2025 года была атакована транспортная инфраструктура, обеспечивавшая работу предприятий ВПК Украины. Военный корреспондент Александр Коц сообщил, что взрывы прогремели в Киевской и Черниговской областях. Атакованы были объекты энергетики.

— Зеленский решил потягаться в ударах по энергетике. Жители Черниговской и Киевской областей уже могут его благодарить

Ещё пара регионов на подходе <…> А тем временем, вместо того чтобы заниматься проблемами собственных граждан, Зеленский грозится Москву отключить от электричества. Эта его болезненная фиксация на российской столице ещё аукнется простым украинцам, — отметил военкор.

Атакована была и Одесская область. Удар нанесён был по депо. Россия вынуждает перейти противника к дорогостоящим автомобильным перевозкам, но нет гарантии, что и такой транспорт не останется без внимания наших войск.

Стоит отметить, что работа по выключению железной дороги и электричества становится системной. Ещё в августе удар был по тяговой подстанции «Синельниково Тяговая‑150/35/10 кВ» Приднепровской железной дороги. Через неё шло обеспечение группировки противника, находящегося в Запорожской области.

— Серия из 5–10 аналогичных ударов по другим тяговым подстанциям создаст эффект, который в военной теории называется «перманентным разрывом темпа» — состоянием, при котором противник уже не может компенсировать потери логистики даже экстренными мерами вроде переброски снабжения на автомобильный транспорт, — объяснили авторы канала «Военная хроника».

Оружие возмездия: «Кинжалы» и «Герани», против которых нет защиты

Модернизированные ракеты России рвутся к целям с вероятностью 94%. Фото © ТАСС / П/с Балтийского флота РФ / Пресс-служба Минобороны РФ

Модернизированные ракеты России рвутся к целям с вероятностью 94%. Фото © ТАСС / П/с Балтийского флота РФ / Пресс-служба Минобороны РФ

Традиционно, для ударов используются БПЛА, а также ракеты. Financial Times выяснило, что Россия модернизировала «Искандер-М» и «Кинжал». Их эффективность доказана тем, что уровень перехватов снизился с 37% до 6%. Доработанное российское вооружение может маневрировать, избегая ЗРК Patriot, на который Украина сделала ставку.

— «Кинжал» представляет собой гиперзвуковую ракету, практически неуязвимую для средств ПВО, включая «Патриоты». Что касается «Искандера», это баллистическая ракета, которая и ранее была достаточно эффективной, но после модернизации её возможности значительно возросли, — рассказал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Судя по поступающей информации, железнодорожная инфраструктура, как и сами поезда, выводятся из строя и новой «Геранью». Они снабжены камерами ночного видения и системой идентификации целей. Кроме того, беспилотники могут самостоятельно уклоняться от ударов по ним.

Атомный шантаж Зеленского: почему не сработала авантюра с ЧАЭС

Фото © ТАСС / EPA / SERGEY DOLZHENKO

Фото © ТАСС / EPA / SERGEY DOLZHENKO

Судя по заявлениям украинских чиновников, противостоять ударам по энергетической инфраструктуре они не могут. Последние взрывы в Конотопе показали это.

Это тяжкий удар. Повреждены объекты железнодорожной инфраструктуры, которые могут быть восстановлены только после победы,заявил так называемый мэр Конотопа Артём Семенихин.

Украина, чтобы хоть как-то переключить внимание на то, что ПВО не справляется, а зима приближается, включило в повестку Чернобыльскую АЭС. По информации местного Минэнерго, станция оказалась обесточена, в том числе защитный каркас разрушенного энергоблока.

— Зеленский пошёл на атомный шантаж. Шантаж Европы, конечно. Или вводите свои войска и начинайте открыто воевать с Россией, или будете нюхать радиацию. Британцы — это их стиль и советы, — считает политолог Марат Баширов.

Меньше чем через сутки электроснабжение на ЧАЭС было восстановлено — и шантаж не удался.

— Уровень радиации на объекте не превышает контрольных уровней. Угроз для населения нет, заявили в Министерстве энергетики Украины.

BannerImage

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии