Собственников квартир предупредили об уголовной ответственности за одно нарушение

Общество

53 Просмотры Откликов

Некоторые недобросовестные собственники недвижимости при сдаче квартиры в аренду не заключают договор, чтобы не платить налоги за полученный доход. Однако их действия противоречат закону, поэтому в определённом случае чреваты уголовным наказанием, предупредила юрист Анастасия Билялова.

Изначально владелец жилья получит штраф за непредоставление налоговой декларации в размере пяти процентов от неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не менее тысячи рублей. Также ему начислят пени в размере 1/300 действующей ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки.

«Поскольку собственник жилья явно не платил налог умышленно, ему грозит штраф в размере 40 процентов от суммы налога», — подчеркнула собеседница «Вечерней Москвы».

Сам налог, разумеется, тоже придётся заплатить. Однако если сумма за три года превысит 2,7 миллиона рублей, то может наступить уголовная ответственность. По словам эксперта, в этом случае собственнику грозят штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы до года, арест до шести месяцев или лишение свободы до года.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии