
В Москве могут появиться новые штрафы для автомобилистов и владельцев мотоциклов. Свои инициативы на рассмотрение в Мосгордуму внёс мэр столицы Сергей Собянин.
Градоначальник предлагает запретить в Москве езду на транспортных средствах с модифицированными глушителями, нарушающими тишину в ночное время. По задумке Собянина, штрафовать таких нарушителей будут автоматически при помощи камер со специальным шумомером. За преднамеренное нарушение тишины предлагается наказывать штрафом в размере пяти тысяч рублей.
"Если мощность двигателя легковой машины превышает 200
л.с., то штраф будет ещё больше: плюс 250 рублей за каждые 10 л.с.
сверху. Владелец спорткара с 400 "лошадками" под капотом заплатит
уже 10 000 рублей. Для мотоциклов "прогрессивный" штраф будет
начинаться с 50 л.с., для грузовых автомобилей — с 250
л.с.", — говорится в
Собянин добавил, что помимо штрафа владельцев шумных транспортных средств будет ждать конфискация "железного коня" на спецстоянку, где авто или мотоцикл будет находиться до тех пор, пока глушитель не будет возвращён в штатный режим.
Комментарии