Землю накрыла мощная магнитная буря, возникшая после самой сильной в 2026 году солнечной вспышки. В беседе с Life.ru ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт пояснил, что происходящее можно считать аномалией.
«Источник наших беспокойств, надеюсь, не очень серьёзных, — это солнечная активность. Солнце проходит через циклы с минимальной и максимальной активностью, длиной около 11 лет. Максимум обычно наблюдается весной прошлого года. После этого ожидалось снижение уровня солнечной активности, но, к сожалению, произошло нечто иное: вместо ожидаемого снижения наблюдается локальный рост, возвращение к заметному уровню активности», — рассказал он.
Уровень солнечной активности — это показатель частоты и силы выбросов с солнца, в виде сгустков плазмы. Плазма — это протоны и другие частицы, которые могут исходить спокойно в виде солнечного ветра или в виде крупных выбросов — таких сгустков, иногда в сторону Земли, объяснил учёный.
Недавно произошло такое событие: выброс плазмы направился в сторону Земли, что привело к взаимодействию с магнитосферой нашей планеты. В результате магнитное поле Земли начало интенсивно колебаться, что вызвало магнитные бури
«Спутники вынуждены переводить в безопасные режимы, чтобы избежать выхода из строя. В настоящее время в рамках группировки «Москва» и других спутников насчитывается более 6000 спутников, и подобные меры требуются для их защиты», — отметил Эйсмонт.
Кроме того, колебания магнитного поля могут вызвать сбои в связи, навигационных системах и электросетях. Особенно опасны — перебои в магистральных линиях электропередачи, которые могут привести к их полному выходу из строя, если не предпринять меры заблаговременно, предупредил наш собеседник.
Некоторые последствия проявляются и в окружающей среде: например полярное сияние, которое обычно наблюдается у полюсов, может перемещаться ближе к экватору. Так, этим летом можно было увидеть полярное сияние даже из Москвы и Сочи, напомнил он.
Что касается нынешней ситуации, это скорее аномалия или неожиданность. Обычно солнечная активность достигает пиков примерно каждые 11 лет, и пик, как правило, приходится на лето или осень прошлого года. Казалось бы, должна быть тенденция к снижению, однако мы наблюдаем рост активности, с сильными вспышками, которые даже приближаются к максимальному уровню.
По его словам, это событие заметно влияет на самочувствие некоторых людей, особенно тех, кто чувствителен к электромагнитным колебаниям: они могут испытывать дискомфорт, слабость или иные симптомы. Однако таких людей немного. Обычно причиной ухудшения самочувствия является внушение — если человеку говорят, что сейчас магнитная буря, — и он начинает чувствовать себя плохо, независимо от объективных причин, пояснил учёный.
«Подводя итог, можно сказать, что этот рост солнечной активности — это неожиданность. Обычно ожидалось постепенное снижение активности после пика, однако сейчас она снова возвращается на высокие уровни», — заключил научный сотрудник Института космических исследований РАН.
После этого специалисты предупреждали, что на Земле к началу недели. Прогнозы подтвердились: ставшая следствием самой мощной солнечной вспышки в этом году. Уже утром уровень геомагнитных возмущений значительно вырос. В итоге Геомагнитная обстановка резко ухудшилась, и возмущения продолжают сохраняться.
Больше мнений и авторских оценок —
Комментарии