
Заражать смартфоны и прочие гаджеты вирусами могут ещё на этапе их производства, рассказал руководитель направления аудитов и соответствия требованиям информационной безопасности компании УЦСБ Евгений Баклушин. Он уточнил, что для саботированных устройств характерны замедленная работа и ускоренное сокращение объёма свободной памяти.
Специалист объяснил, как чаще всего происходит поражение устройств вирусами на производстве. По его словам, к большинству таких случаев приводит использование личных флеш-карт, на которые вирусный софт был занесён с компьютеров сотрудников производственного предприятия.
"Второй способ относится к ненамеренным — это открытие вложений из фишинговых писем, что тоже относится к классическим атакам злоумышленников. И третий вариант — это классические хакерские атаки, так как обычно на большинстве предприятий при производстве таких устройств внутренние службы не уделяют внимания самым базовым механизмам защиты", — сообщил эксперт.
Вирусы действуют по-разному: некоторые открыто препятствуют нормальной работе устройства — и их действие легко заметить, другие функционируют скрытно. Есть несколько способов понять, что на устройство попал вирусный софт, даже если на нём не установлен антивирус, отметил эксперт по безопасности.
Во-первых, это будет видно по работе девайса: заметно падает скорость, даже когда выполняются самые простые операции. Во-вторых, будет сильно сокращаться количество свободной памяти. Всё это сократит срок службы устройства, особенно если хакеры используют его для удалённого майнинга криптовалюты
Баклушин заявил, что установка антивирусов обязательна для всех пользователей гаджетов.
"Сейчас почти у любого интернет-провайдера можно купить доступную лицензию антивирусов известных и проверенных разработчиков от 60 до 300 рублей в месяц. Совет номер два тоже классический: не скачивайте ничего с подозрительных сайтов и не открывайте вложения из писем от сомнительных отправителей по типу "вы выиграли миллион рублей", — посоветовал он.
А ещё эксперт рассказал о важности регулярной проверки флешек, компьютера и других устройств, на которых хранятся данные. Каждый день стоит проводить быструю проверку на вирусы, а полную проверку можно делать раз в неделю.
Комментарии