
Вашингтон выделяет Киеву новый пакет военной помощи на 125 миллионов долларов. Об этом сказано в опубликованном Госдепом заявлении американского госсекретаря Энтони Блинкена.
"Соединённые Штаты Америки объявляют о передаче нового пакета вооружения и техники [которые поступят Украине из арсеналов Пентагона] для поддержки народа Украины", — сказано в сообщении.
Блинкен добавил, что Америка и коалиция государств, возглавляемая США, продолжат оказывать поддержку Киеву.
В новый пакет помощи Штаты включили снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой и средней дальности NASAMS, а также боеприпасы для противотанковых комплексов. Помимо этого, Киев получит помощь ещё на 300 миллионов долларов. Эти средства направлены в рамках инициативы содействия безопасности Украине (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), что предполагает заключение контрактов Минобороны США с производителями.
Комментарии